Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 30

RON SILVER
(Nueva York, E.E. U.U., 1962 - )

Biggi, Kurt, Tupac
Sin firma
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de ArtBase.
Se estableció en Nueva York en 1987. De formación autodidacta, durante años mantuvo su carrera artística en secreto a la par de su trabajo como chef y restaurantero. Su obra es figurativa y muestra la belleza y el dolor de la vida a través de composiciones coloridas y dinámicas; sus influencias van de Egon Schiele a David Hockney, a autores naíf como Mose Tolliver y Clementine Hunter. El alma de su trabajo es representar la identidad estadounidense. En esta obra hace referencia a la polémica fotografía que se hiciera viral en 2017 y en la que presuntamente se mostraba al líder de Nirvana, Kurt Cobain, compartiendo en un automóvil con los famosos raperos The Notorious B.I.G. y Tupac, una imagen que muchos norteamericanos desearon hubiera deseado sido real dada la importancia de los tres personajes fallecidos en la década de los noventa, sin embargo, Krist Novoselic, ex bajista de Nirvana, fue el encargado de aclarar su falsa autenticidad.
61 x 61 cm

USD $1,700-$2,000
Estimado $30,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote